четверг, 8 ноября 2018 г.

II окружной туристско-краеведческий конкурс "Квест-путешествие"


    В соответствии с планом мероприятий Молодежной общественной организации «Федерация спортивного туризма Ханты-Мансийского автономного округа - Югры» на 2018 год, со 02 по 04 ноября 2018 года обучающиеся спортивно-массового отдела приняли участие во II окружном туристско-краеведческом конкурсе «Квест-путешествие», который прошел на территории базы туризма и отдыха «Дом ветра» (г. Мегион).
    В конкурсе приняло участие 30 спортсменов из городов: Нижневартовск, Мегион. Честь МАУДО города Нижневартовска «ЦДТ» отстаивали обучающиеся турклуба «Каскад», в количестве 6 человек. Представитель команды – Сильченко К.М.
      В программу мероприятия вошли конкурсы, объединенные общей тематикой «Гражданская ответственность»: 

  • организация бивачного места - ребятам нужно было обустроить место стоянки лагеря (организовать костровое место, дровяник, поставить палатку, огородить территорию, навесить тент); 
  • творческий конкурс по представлению команды (визитка) и конкурс плакатов - ребята представили здоровый образ жизни, как один из основных принципов гражданской ответственности каждого человека; 
  • «квест-путешествие». «Квест-путешествие» - это полоса препятствий протяженностью 3 километра, состоящая из различных этапов. Ребятам нужно было определить названия хвойных деревьев, дать им характеристики, лечебные свойства, мифы и легенды коренных малочисленных народов Севера связанные с ними. С помощью самодельного компаса участникам нужно было определить определить направления сторон света. С помощью компаса определить азимут на заданный объект. На этапе «Кот в мешке» ребятам нужно было достать безошибочно с первого раза заданный судьей предмет. Самыми запоминающимися для наших спортсменов стала череда этапов - разведение костра на болоте, с помощью которого нужно было накипятить воду в кружке добавить туда сахар и оказать первую помощь пострадавшему при обморожении (дать судье воду), а угли от этого костра нужно доставить на следующий этап (через 500 метров) и заново разжечь костер и пережечь нитку. Так же организаторы квеста проверили умение ребят правильно и герметично запаковывать вещи, участникам до старта необходимо было герметично запаковать вещи, а на этапе судьи опускали их в воду на определенное время. В завершении ребятам нужно было преодолеть навесную переправу.
    По результатам участия, обучающиеся спортивно-массового отдела показали высокий уровень своих знаний и умений и заняли 1 место в общем зачете: конкурс организация бивачного места – 1 место; конкурс «визитка» - 3 место; конкурс плакатов – 1 место; «квест-путешествие» - 1 место.








Кудашова М.И.
методист спортивно-массового отдела

Комментариев нет:

Отправить комментарий